Заказать звонок

Вечные ссылки в продвижении

09.10.2019
#Alex Weber
#Продвижение сайтов
Сегодня именно вечная ссылка – это один из самых лучших инструментов для SEO продвижения сайта. Чтобы ссылка стала вечной, она должна быть размещена на одном из ресурсов навсегда, то есть, должна находиться на сайте до тех пор, пока не прекратить свою работу Всемирная паутина или сайт с вашей ссылкой.

Историческая справка

Главной причиной, по которой поисковые системы назначают ресурсам какие-либо позиции – это бэклинк. Чтобы лучше понять, как это работает, достаточно знать, что любая внешняя или возвратная ссылка, расположенная на другом сайте и приводящая пользователей на ваш ресурс, работает на увеличение рейтинга. Если совсем кратко: чем больше внешних ссылок – тем выше рейтинг.

В то время, когда поисковые сервисы только развивались, размещение внешних ссылок давало неплохой доход для веб-мастеров. На тот момент ещё игнорировалась тематическая связь между ссылкой и сайтом, точно так же обстояли дела и с полезностью их для людей. Чуть погодя появилось такое понятие, как «покупная ссылка». Но поисковики не стояли на месте и постепенно стали наращивать свои силы по борьбе с такого рода продвижением, начав занижать рейтинги сайтам, которые продвигались с помощью покупки ссылочной массы.

Естественно, если ресурс будет пойман на продвижении своих позиций через покупку ссылок, он не пропадёт с индекса, но его позиции как таковые будут занижены и шансы, что он вообще окажется в выдаче, могут опуститься до нулевой отметки. Но вот если ссылка является естественной, то тут дело обстоит совсем иначе. Такой ресурс в первую очередь будет одобрен поисковыми системами и получит большую долю рейтинга, ведь ссылочный вес, которым будет располагать ссылка, имеет огромное значение, при формировании окончательного индекса.

Контроль вечных ссылок

Понятное дело, что подобный инструмент всегда должен быть на виду. Поэтому поисковые системы через короткий промежуток времени проверяют такие ссылки на их существование. Однако дела обстоят так, что за ними наблюдают и сами оптимизаторы, которые их приобрели. В случае со вторыми, всё куда более понятно, ведь заплатив за ссылку как за вечную, она уже не должна никуда исчезнуть, в противном случае биржа, предложившая свои услуги, потеряет свою репутацию и деньги. Примером может послужить работа биржи-новичка Kazapa, которая самостоятельно проверяет присутствие всех проданных ссылок и в случае их пропажи, накладывает жесткие штрафные санкции за невыполнение условий сделки веб-мастером.

Стоит добавить, что на территории Рунета, Kazapa не единственная биржа, которая предлагает такого рода услуги. Уже давно существуют такие гиганты как Gogetlinks, Liex, Блогун, которые зарекомендовали себя только с лучшей стороны.

Особенности вечной ссылки

При покупке ссылки, важно понимать, что позитивную оценку со стороны поисковых систем получает только та, что органично подходит под тематику сайта, её разместившую. Поэтому, если вы решите приобрести вечную ссылку посмотрите, насколько она будет вписываться в общую тематику ресурса-донора.

Поисковые системы постоянно дорабатывают свои алгоритмы, поэтому точного прогноза, на тему требования к вечным ссылкам дать просто невозможность. Но не стоит забывать о том, что авторитет к вечным ссылкам будет оставаться всегда, несмотря на все изменения в алгоритмах поиска. Поэтому если оптимизатор задумывается, какой лучше выбрать инструмент для продвижения ресурса, ответ всегда будет один – оптимизация с помощью вечных ссылок.
#Alex Weber
#Продвижение сайтов